Новости 2 августа 2017 г. 12:22

Томская фабрика "Царина" запустила трикотажное производство за 76 млн рублей

Томск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Швейная фабрика "Царина" запустило цех по производству трикотажного ворса (флиса) в селе Дзержинское на окраине Томска, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

"Мы доказываем, что экономика Томской области многогранна. Обычно мы говорим про нефть, газ, атомную энергетику, лесопереработку. А сегодня мы открываем предприятие легкой промышленности", - сообщил журналистам врио губернатора региона Сергей Жвачкин.

По его словам, производство "Царины" позволит заместить 7-10% импортного производства флиса в России.

Инвестиции в новое производство составили 76 млн рублей, в том числе 32 млн рублей кредитных средств.

Мощность производства - 202 тыс. тонн готовой продукции в год. Компания рассматривает возможности увеличения объемов производства в зависимости от потребностей рынка.

"Возможности расширения очень большие. Оборудование, которое здесь находится, позволяет обрабатывать в 10 раз больше сырья. Пока что мы запустили проект на 4 кругловязальные машины, теперь нужно понять, в какую сторону нам двигаться с ассортиментом", - пояснил журналистам заместитель директора фабрики Александр Горбатенко.

Он отметил, что компания рассматривает возможность продажи не только полотен ткани - в будущем также возможно открытие производства готовой продукции из флиса.

Швейная фабрика "Царина" работает в Томской области с 2001 года, шьет мягконабивные игрушки, обувь, сумки, трикотажную одежду для детей ясельного возраста, постельное белье и школьную форму. В течение семи лет компания производила "губернаторские подарочные комплекты для новорожденных", в который входил набор постельного белья, одеяло и комплект одежды для ребенка. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", фабрика принадлежит семье Горбатенко. Выручка компании в 2015 году составила 61 млн рублей, чистая прибыль - 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще