Новости 10 августа 2017 г. 10:00

Иркутский губернатор поручил до 1 сентября выдать погорельцам сертификаты на жилье

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу до 1 сентября завершить выдачу сертификатов на приобретение жилья погорельцам, которые пострадали от массовых пожаров весной текущего года, сообщила в четверг пресс-служба облправительства

"Опыт показывает, что реализация таких сертификатов - достаточно длительная процедура. А президентом дано поручение заселить людей в новое жилье до 30 сентября. Поэтому к данному сроку у всех пострадавших должно быть оформлено право собственности", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

В настоящее время свидетельства на денежные выплаты для приобретения жилья получили 246 семей из поселка Бубновка Киренского района, который решено ликвидировать после массового пожара, уничтожившего две трети домов и все социальные объекты.

"Договоры купли-продажи жилых помещений заключили 17 семей, пять из них уже оформили право собственности", - уточняется в сообщении.

Губернатор поручил и.о. председателя облправительства Руслану Болотову и министру социального развития региона Владимиру Родионову направить в Киренск дополнительных сотрудников "чтобы работа настойчивее велась с каждым жителем Бубновки, и чтобы процесс проходил под нашим контролем и с нашей помощью".

Еще в шести районах региона, где весной в результате массовых пожаров люди также потеряли жилье, сертификаты выданы 22 семьям погорельцев.

Ранее сообщалось, что 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 домов в Бубновке на берегу реки Лена. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), принято решение закрыть поселок, а жителей переселить в другие населенные пункты региона.

Всего весной 2017 года по Иркутской области прокатились две "волны" массовых пожаров, которые спровоцировало усиление ветра при сухой и жаркой погоде. Так, 27-28 апреля сгорело 82 жилых дома в шести населенных пунктах, в том числе в Бубновке, и пострадал 5-этажный дом в городе Саянск. 24 мая сгорело 44 жилых дома в пяти населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще