Новости 14 августа 2017 г. 07:40

Все детские сады Томска оборудовали системами видеонаблюдения

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска завершила установку систем видеонаблюдения в детских садах в рамках программы "Безопасное детство в безопасном городе", сообщил журналистам в понедельник заместитель начальника городского департамента образования по безопасности Константин Беляев.

"В Томске 68 дошкольных учреждений, включающих 116 объектов. К 1 августа все они оборудованы системами видеонаблюдения, техника подключена и работает", - сказал К.Беляев.

Он отметил, что в рамках программы также ведется установка камер наблюдения в школах и учреждениях дополнительного образования.

"По планам в 2018 году будет необходима модернизация камер в 22 школах. Кроме того, до 2020 года планируется установка систем видеонаблюдения в 39 учреждениях дополнительного образования. Таким образом, у нас все образовательные учреждения будут оборудованы камерами", - подчеркнул К.Беляев.

В свою очередь, вице-мэр Томска по безопасности Евгений Суриков отметил, что власти города обновили требования к камерам наблюдения и условиям хранения данных.

"Теперь информация с камер хранится не 14 дней, а 30. Кроме того, по новым стандартам камеры должны иметь разрешение 1,3 мегапикселей с возможностью съемки 25 кадров в секунду, ночную и круглогодичную съемку, иметь антивандальный корпус", - уточнил Е.Суриков.

Он также сообщил, что за все время действиях программы на видеонаблюдение, установку ограждений и обеспечение тревожными кнопками детсадов и школ было направлено около 120 млн рублей.

Программа "Безопасное детство в безопасном городе" работает с 2015 года, поводом для ее разработки стало резонансное похищение из детсада и убийство трехлетней Виктории Вылегжаниной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще