Новости 14 августа 2017 г. 10:15

Жители сгоревшей иркутской Бубновки смогут выбрать новое жилье на ярмарке - власти

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерства строительства и социального развития Иркутской области отправят на север региона своих специалистов, которые помогут жителям сгоревшего поселка Бубновка определиться с выбором нового жилья, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о. первого заместителя губернатора Руслана Болотова.

"В настоящее время жителям Бубновки передано 151 свидетельство на выплаты для приобретения жилья по ликвидации поселка. Многие из них первоначально высказали желание покинуть Киренский район (Крайний Север - ИФ). Мы предоставили на выбор более 450 помещений для переезда", - приводятся в сообщении слова Р.Болотова.

"Людям необходимо рассказать о населенных пунктах, где находятся приобретаемые квартиры, помочь с оформлением документов", - отметил он.

Сообщается также, что власти могут организовать для погорельцев ярмарку недвижимости, где можно выбрать новое жилье.

В целом в Иркутской области всем пострадавшим во время пожаров в апреле и мае 2017 года выдано 196 свидетельств на выплаты для приобретения жилья. Из них 151 сертификат получили жители Бубновки Киренского района.

Ранее сообщалось, что 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 домов в Бубновке на берегу реки Лена. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), принято решение закрыть поселок, а жителей переселить в другие населенные пункты региона.

Всего весной 2017 года по Иркутской области прокатились две "волны" массовых пожаров, которые спровоцировало усиление ветра при сухой и жаркой погоде. Так, 27-28 апреля сгорело 82 жилых дома в шести населенных пунктах, в том числе в Бубновке, и пострадал 5-этажный дом в городе Саянск. 24 мая сгорело 44 жилых дома в пяти населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще