Новости 15 августа 2017 г. 00:46

МЧС выявило массовые нарушения противопожарной безопасности на Сибирском химкомбинате

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС России, которое за два с половиной года провело более 500 проверок АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ), впервые раскрыло выявленные на предприятии нарушения, следует из материалов Генпрокуратуры РФ.

Речь идет о нарушениях противопожарной безопасности на радиохимическом заводе (РХЗ), на котором до 2013 года извлекался уран и плутоний из отходов уран-графитовых реакторов СХК. В настоящее время на РХЗ продолжает работать аффинажное производство.

В числе выявленных нарушений - отсутствие автоматической пожарной сигнализации в зданиях и складах РХЗ, а также отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Всего министерство выявило 16 однотипных нарушений в восьми зданиях завода.

Внеплановая проверка проводилась в июле 2017 года, комбинату предписано устранить нарушения до февраля 2019 года. Протоколы составлены на главного инженера РХЗ Андрея Сильченко.

Сибирский химический комбинат расположен на территории ЗАТО Северск в Томской области. Основу СХК составляют четыре завода по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей АЭС в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электроэнергии. В 2014 году СХК сосредоточил у себя все российское производство гексафторида урана, необходимого для создания топлива для АЭС.

Радиохимический завод СХК, введенный в эксплуатацию в 1961 году, перерабатывал облученные урановые блоки промышленных уран-графитовых реакторов реакторного завода. Продуктом переработки являлись азотнокислые растворы регенерированного урана, оксиды плутония и нептуния. Также на заводе производилось очищенное урановое сырье для сублиматного завода СХК. Получаемый диоксид плутония (некондиционный для оружейного использования) складировался под постоянным контролем американских специалистов в специально созданном хранилище. Кроме того, завод отвечал за захоронение и консервацию жидких ядерных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще