Новости 15 августа 2017 г. 06:43

Норильск признан городом в Красноярском крае с самым плохим воздухом

Красноярск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подведены итоги социально-гигиенического мониторинга качества атмосферного воздуха в 11 городах Красноярского края за первое полугодие текущего года, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону во вторник.

Воздух анализировался в 11 территориях Красноярского края: Ачинске, Енисейске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово, Норильске, Сосновоборске, Шарыпово и в Шушенском районе).

"Среди городов Красноярского края по величине регистрируемого несоответствия гигиеническим нормативам безопасности атмосферного воздуха лидирует Норильск", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что предельно допустимые концентрации в воздухе городских поселений края выявлены по следующим веществам: диоксид азота - 1% проб, бенз(а)пирен - в 13% проб, взвешенные вещества - в 2% проб, гидроксибензол - в 1,4% проб, сера диоксид - в 1,4% проб, соединения свинца - в 3,9% проб от общего числа исследованных проб по каждому показателю.

В то же время удельный вес проб с превышением нормативов составил 2%, что ниже уровня прошлого года (2,3%). Такое снижение фиксируется уже несколько лет, что позволяет говорить о тенденции.

"Таким образом, состояние атмосферного воздуха Красноярского края в крупных промышленных центрах характеризуется превышением допустимых уровней по отдельным загрязняющим веществам, выступая в качестве одного из ведущих факторов среды обитания, неблагоприятно влияющим на условия жизни и здоровье населения", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще