Новости 15 августа 2017 г. 11:29

Гособвинение просит суд приговорить новосибирского экс-губернатора Юрченко к четырем годам лишения свободы

(расширенная версия)

Новосибирск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинитель потребовал для бывшего новосибирского губернатора Василия Юрченко, который проходит по делу о превышении должностных полномочий, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы

"Прошу суд назначить Юрченко Василию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года", - сказал гособвинитель Константин Наумкин во время прений в Центральном районном суде Новосибирска во вторник.

Гособвинитель заявил, что считает доказанной вину В.Юрченко в инкриминируемом ему преступлении, поскольку тот совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и свобод граждан и организаций.

При этом, отметил он, обвинение снизило сумму причиненного ОАО "Газтранском" ущерба, нанесение которого вменяется в вину В.Юрченко, с 17,7 млн рублей до 14 млн рублей, от ущерба в виде непоступления в бюджет области налогов и дивидендов на 4,3 млн рублей.

Суд также назначил заседание, на котором свою позицию выскажет защита и подсудимый, на 29 августа.

Процесс по делу В.Юрченко начался в декабре 2015 года.

В.Юрченко и его адвокаты заявляют об отсутствии в действиях экс-губернатора состава преступления.

В сентябре 2014 года В.Юрченко было предъявлено обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в 2010 году в результате действий занимавшего в тот момент пост первого вице-губернатора В.Юрченко, выходящих за пределы его должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирске.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х гг. находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница, однако и по настоящее время на этом месте ничего не возведено.

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО "Газтранском" (100% акций которого находилось в собственности региона) в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей.

Еще одно дело о превышении должностных полномочий экс-губернатором в связи с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения было прекращено за отсутствием состава преступления.

Ранее В.Юрченко сообщал агентству, что обвинение по этому делу ему так и не было предъявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще