Новости 15 августа 2017 г. 13:47

Иркутский губернатор просит смягчить закон о защите Байкала для строителей

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил Минприроды РФ рассмотреть возможность корректировки федерального закона об охране озера Байкал с целью смягчить ряд его положений, касающихся застройки территории, сообщает пресс-служба губернатора.

"Центральная экологическая зона (Байкальской природной территории, определена законом - ИФ) проходит в 200 км от берега Байкала, и все объекты, не зависимо от степени опасности, должны проходить экологическую экспертизу. Наше предложение - исключить из этого списка объекты, которые имеют третью и четвертую степень опасности", - цитирует губернатора его пресс-служба.

К этим категориям, как следует из действующего законодательства, относятся малоопасные отходы (к примеру, топливо, потерявшее потребительские свойства; загрязненный песок, цементная пыль) умеренно опасные остатки (строительный мусор, отработанные покрышки, отходы мела, рубероида, разнородные отходы бумаги и картона).

В настоящее время все строительные организации Иркутской области, а также Бурятии вынуждены проходить государственную экологическую экспертизу при возведении объектов в границах Центральной экологической зоны. На такое согласование у строителей уходит до полугода и более.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще