Новости 17 августа 2017 г. 05:58

Нарушений в следственном изоляторе Барнаула, где несколько заключенных объявляли голодовку, не выявлено - алтайский омбудсмен

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае проверили условия содержания заключенных следственного изолятора №1 в Барнауле, где несколько человек устроили голодовку, и не нашли серьезных нарушений, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" региональный омбудсмен Борис Ларин.

"Мы проверили ситуацию на месте, выезжали в следственный изолятор. Никаких серьезных нарушений там нет. Распространялась информация о зашитых ртах у голодающих - это не соответствует действительности. Жалобы заключенных сводятся к возможным нарушениям уголовно-процессуального законодательства: с их точки зрения следствие ведется неправильно, а это уже не наша компетенция. Несколько человек писали заявление об отказе от пищи, но после разговоров с ними они отказались", - сказал Б.Ларин.

Собеседник агентства отметил, что он уже направил официальный запрос в прокуратуру по данному вопросу: правоохранительные органы должны разобраться в том, как ведется следствие по делам заключенных.

Как сообщалось, в начале недели к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае обратилась местная жительница с информацией, что ее сын и еще восемь человек, находящиеся под арестом в СИЗО №1, объявили голодовку из-за несогласия с предъявленными обвинениями.

В пресс-центре регионального управления ФСИН подтвердили, что в ведомстве есть заявление о добровольном отказе от приема пищи от двух человек. Заявления датированы 9 августа. Данные о том, что голодовку проводят девять человек, УФСИН не подтвердило. По данным УФСИН, с 15 августа заключенные подали заявления об отказе от голодовки и возобновили прием пищи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще