Новости 17 августа 2017 г. 08:44

Природные пожары угрожают нефтяным вышкам и поселку на севере Иркутской области

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Две бригады пожарных-десантников ликвидируют угрозу приближения природных пожаров к нефтяным вышкам и населенному пункту на севере Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В зоне космического мониторинга в Катангском районе работает две группы пожарных-десантников: в районе села Непа. 11 человек ликвидируют угрозу приближения огня к нефтяным вышкам и в 13 км от села Бур семь человек ликвидируют угрозу населенному пункту", - говорится в сообщении.

Всего, по данным на утро четверга, в зоне постоянного космического мониторинга под наблюдением находится 52 лесных пожара общей площадью более 200 тыс. га - 69 тыс. 863 га тайги и 136 тыс. га тундры: в Катангском районе - 44, в Киренском и Бодайбинском - по три, В Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском - по одному. Тушение их не ведется из-за крайней удаленности.

За минувшие сутки на землях лесного фонда было ликвидировано лесных пожара на общей площади 1 тыс. 477 га: два в Киренском районе, по одному в Качугском и Казачинско-Ленском. Один пожар площадью 480 га также ликвидирован на территории Прибайкальского национального парка в Ольхонском районе.

По данным на утро четверга продолжается тушение 13 природных пожаров общей площадью 2,6 тыс. га, из которых восемь очагов локализованы на 694 га: четыре в Киренском районе, три в Качугском, один в Жигаловском; продолжают действовать пять очагов на 1 тыс. 938 га, все в Киренском районе.

Таким образом, по данным на утро четверга в регионе зарегистрировано 65 природных пожаров общей площадью 208 тыс. 495 га.

Ранее сообщалось, что утром в среду общая площадь природных пожаров в Иркутской области составляла 194,55 тыс. га. То есть за сутки она увеличилась на 10,9 тыс. га, или на 5,3%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в четверг чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется на территории Катангского, Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. III класс прогнозируется в Нижнеудинском, Жигаловском и Осинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще