Новости 17 августа 2017 г. 12:21

В двух районах Омской области введен карантин по бешенству

Омск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследованные пробы биоматериала лисиц в Омской области выявили вирус бешенства, в двух районах объявлен карантин, сообщает управление Россельхознадзора по региону.

Так, 5 августа на частном подворье в селе Самсоново Тарского района обнаружен труп лисы. Обследование патологического материала животного специалистами Омской областной ветеринарной лаборатории показало наличие вируса бешенства. Несколькими днями позже аналогичный вирус обнаружили на подворье в деревне Крутые Луки Калачинского района, где была убита лиса, напавшая на птицу.

Как сообщает Россельхознадзор, на обоих подворьях проведена дезинфекция и вакцинация против бешенства животных содержащихся на данных территориях собак, кошек, крупного рогатого скота и лошадей.

В этих районах установлен карантин до 7 октября. В течение этого времени запрещено торговать домашними животными и проводить выставки, выводить и натаскивать собак, вывозить кошек и собак за пределы карантинных территорий.

Всего с начала года, по данным управления, в регионе зафиксировано 10 очагов бешенства.

Ведомство напоминает, что бешенство - это инфекционное вирусное заболевание, передающееся через укус зараженного животного. Оно характеризуется тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертельным исходом. Поэтому при укусах животными необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее медучреждение для получения своевременной квалифицированной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще