Новости 18 августа 2017 г. 07:38

КПРФ не смогла в суде отстоять право на проведение референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в пятницу отказал областному комитету КПРФ в удовлетворении иска к Законодательному собранию, в котором коммунисты отстаивали право на референдум по возвращению прямых выборов мэра Иркутска, передал корреспондент "Интерфакс" из зала суда.

"Суд отказал по всем трем пунктам искового заявления", - сообщил корреспондент.

Как сообщалось, КПРФ требовала отменить постановление Заксобрания о признании незаконным вопроса для референдума по возвращению прямых выборов; признать незаконным бездействие депутатов. Третий пункт иска звучал так: обязать Заксобрание в течение 20 дней с момента вступления решения суда в силу проверить соответствие вопроса законодательству.

Сообщалось также, что в апреле текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко, являющийся также первым секретарем обкома КПРФ, заявил о намерении вернуть прямые выборы мэра Иркутска. Он сообщил, что фракция КПРФ в Заксобрании разработала соответствующий законопроект, если же он не получит поддержку депутатов, то вопрос будет вынесен на областной референдум.

В мае второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков сдал в избирательную комиссию Иркутской области пакет документов на регистрацию инициативной группы по проведению референдума. Согласно процедуре, избирком направил на согласование в Заксобрание выносимый на референдум вопрос - депутаты должны были решить, соответствует ли он законодательству.

На сессии 14 июня за признание вопроса для референдума соответствующим законодательству проголосовали шесть депутатов, против - девять, воздержались - 15 и пятеро не голосовали. Всего в Заксобрании 45 депутатов. По итогам сессии было принято постановление Заксобрания о несоответствии вопроса закону, на основании которого областной избирком отказал инициативной группе в регистрации.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году, когда депутаты Заксобрания внесли соответствующие изменения в областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления". Теперь мэра Иркутска избирает городская дума из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом, стал действующий градоначальник Дмитрий Бердников.

В настоящее время во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще