Новости 21 августа 2017 г. 07:24

Общая площадь природных пожаров в Иркутской области выросла до 265 тыс. га

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро понедельника в Иркутской области зарегистрировано 49 природных пожаров на общей площади 265 тыс. 189 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки на землях лесного фонда ликвидировано три пожара на общей площади 27,1 тыс. га, все на территории самого северного в регионе Катангского района. Локализовано одно возгорание на 60 га в Жигаловском районе.

Продолжается тушение девяти пожаров, действующих на 11 тыс. 233 га, из которых восемь - в Катангском районе, один - в Нижнеилимском.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находится 39 пожаров, все - в Катангском районе. Их общая площадь составляет 253 тыс. 896 га - 89 тыс. 451 га тайги и 164 тыс. 445 га лесотундры. Тушение не ведется ввиду крайней удаленности - решение об этом приняла областная комиссия по ЧС.

Ранее сообщалось, что в пятницу в регионе было зафиксировано 52 природных пожара на общей площади 211,6 тыс. га. Таким образом, за выходные дни число очагов незначительно сократилось, площадь же увеличилась более чем на 50 тыс. га, или на 25%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в понедельник чрезвычайный - пятый класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Балаганском районах. Третий класс - в Киренском, Жигаловском, Заларинском, Нукутском, Аларском, Шелеховском и Осинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще