Новости 21 августа 2017 г. 10:52

Заработал первый в Томской области мобильный фельдшерско-акушерский пункт

Томск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Томской области мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал работу в Кожевниковском районе, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"ФАП оснащен автоматическим дефибриллятором, портативным электрокардиографом, аппаратом для искусственной вентиляции легких. Здесь можно узнать рост, вес, определить уровень сахара и холестерина, измерить давление, сделать ЭКГ, пройти осмотр, в том числе на онкопатологию", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что работать передвижной комплекс будет ежедневно, воспользоваться его услугами уже сегодня могут жители села Красный Яр и деревни Ерестная, с сентября мобильный ФАП будет обслуживать также села Борзуновка, Новопокровка и Еловка Кожевниковского района.

Мобильный ФАП скомплектован на основе автобуса ПАЗ, внутри он поделен на три зоны: зона первичного осмотра медработником, зона для диагностических манипуляций и зона для осмотра акушером-гинекологом.

В дальнейшем передвижной комплекс будет также использоваться для выездов в отдаленные села узких специалистов в составе мобильной бригады. Жители смогут, не выезжая в районный центр, пройти осмотр терапевта, педиатра, окулиста, невролога, стоматолога, сделать рентген и УЗИ.

Стоимость передвижного комплекса вместе с оборудованием составила около 6,5 млн рублей, выделенных из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще