Новости 22 августа 2017 г. 07:42

Томская область предоставит налоговые льготы СП местного электромеханического завода и Газпрома

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области утвердили закон о предоставлении налоговых льгот участникам специальных инвестиционных контрактов, под которые попадает ООО "Томские технологии машиностроения" (совместное предприятие ОАО "ТЭМЗ" и ПАО "Газпром"), передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания парламента во вторник.

"Участник специального контракта - инвестор - освобождается от уплаты налога на имущество организаций в отношении созданного в рамках контракта имущества в размере 50% от суммы налога, зачисляемого в областной бюджет, на пять лет с момента ввода в эксплуатацию", - сообщил заместитель губернатора Юрий Гурдин в ходе заседания.

Помимо этого исчисление налога на прибыль для участника контракта происходит по ставке 5% в течение первых пяти лет, затем она вырастет до 10%.

"При разработке этого закона мы учитывали опыт наших соседей - Кемеровской области, где налоговые льготы установлены для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития", - добавил Ю.Гурдин.

По его словам, контракт, заключенный между ОАО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" (ТЭМЗ), ПАО "Газпром", Минпромторгом РФ и администрацией Томской области - единственный специальный инвестиционный контракт в регионе. Срок действия контракта - 2015-2022 годы.

Согласно расчетам, представленным на сайте думы, за период действия контракта в областной бюджет ООО "Томские технологии машиностроения" заплатит 115,9 млн рублей, в том числе налога на прибыль организаций - 108,8 млн рублей, налога на имущество организаций - 7,1 млн рублей. Кроме того, в 2017-2022 годах компания заплатит в консолидированный бюджет региона 156,6 млн рублей налога на доходы физических лиц.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром инвестпроект" планирует создать на базе ТЭМЗ производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов к ним, инвестируя в проект 1,5 млрд рублей. Основным потребителем продукции станет "Газпром", реализация проекта позволит обеспечить замещение потребности группы в этой номенклатуре по 2023 год включительно.

Томская область стала первым регионом, подписавшим с "Газпромом" "дорожную карту" о расширении поставок продукции. В программе, в частности, участвуют Томский электромеханический завод (ТЭМЗ), "Микран", "Томсккабель", "Сиам", "Манотомь", "Элком плюс", Томская электронная компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще