Новости 22 августа 2017 г. 07:49

Некоторые сельхозпредприятия Забайкалья завысили площади зерновых, которые пострадали от засухи

Чита. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края, подавших документы на списание сотен га пострадавших от жары угодий, изначально завысили данные, сообщает во вторник пресс-служба регионального Минсельхоза.

Нарушения были выявлены в ходе проверки экспортной комиссии сотрудников Минсельхоза, филиала краевого Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) Россельхозцентра и ФГБУ Станции агрохимической службы "Читинская", говорится в сообщении.

Так, ООО "Забайкалагро" подало к списанию 9,4 тыс. га зерновых культур, а подтверждено к списанию было лишь 3,2 тыс. га. В Краснокаменском районе индивидуальный ппредприниматель Петров А.Н. заявил о списании 357 га пшеницы, 266 га овса и 100 га сои. По итогам обследования было выявлено, что в полном объеме к списанию подлежат посевы пшеницы и овса, а посевы сои на момент осмотра находились в хорошем состоянии.

В СПК ПЗ им. 60 лет СССР Приаргунского района не соблюдалась технология производства зерновых культур в условиях Забайкальского края. В частности, не использовались минеральные удобрения и средства защиты растений. На некоторых полях засоренность пашен достигала 100 процентов. В числе причин, повлиявших на плохое состояние посевов, называется и неподготовленность чистых паров под урожай текущего года, использование некондиционных семян. В результате из заявленных 2,3 тыс. га зерновых культур, подлежащих списанию, здесь членами комиссии было не принято более 1 тыс. га.

"Все это говорит о том, что виной недополучения урожая зерновых культур в подобных хозяйствах является не засуха, а халатное отношение ответственных работников к производству сельскохозяйственных культур", - указывается в сообщении. При этом, отмечается, что некоторые агропредприятия уже не первый год небрежно относятся к полевым работам, уповая, что в очередной раз смогут сослаться на засуху и получить крупную субсидию.

В данное время Министерство сельского хозяйства Забайкальского края готовит документы по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в Минсельхоз РФ. По ее результатам будет известна сумма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям в результате ЧС природного характера (засухи).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще