Новости 22 августа 2017 г. 09:00

Двое детей и 12 взрослых остаются в больницах после вспышки кишечной инфекции на "Празднике топора" в Томской области

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медики выписали еще одного пострадавшего от кишечной инфекции на международном плотницком фестивале "Празднике топора" в Томской области, сообщила журналистам заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

"По состоянию на вторник в стационарах остаются 14 человек, в том числе двое детей. Состояние всех стабильное средней степени тяжести", - сказала С.Алексеева.

Она отметила, что при выявлении инфекции за теми, кого не госпитализировали, было организовано наблюдение в гостиницах и по месту жительства.

"В фестивале принимали участие мастера из 24 субъектов России, мы разослали письма коллегам в эти регионе с просьбой о медицинском наблюдении пострадавших. Кроме того, прорабатывается вопрос о взаимодействии с иностранными коллегами", - уточнила С.Алексеева.

В свою очередь заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Людмила Кротоненко сообщила, что ведомство выявило нарушения в ООО "Аккурат", занимавшемся приготовлением пищи для участников фестиваля.

"Блюда должны поставляться из цеха потребителю в охлажденном виде, но по факту они не охлаждались, доставлялись не в рефрижераторе. Усугубило ситуацию то, что участники конкурса получали обеды и ужины и не обедали в столовой, а брали пищу на рабочее место и не сразу ее ели", - добавила Л.Кротоненко.

Как сообщалось, 16 августа участников международного плотницкого фестиваля "Праздник топора" в Томской области начали госпитализировать с признаками отравления. К 17 августа за медицинской помощью обратились 129 человек, 24 из них были госпитализированы, 19 августа их количество увеличилось до 29.

К 21 августа в больницах оставались 15 человек. Среди госпитализированных оказались двое иностранцев - из Монголии и Белоруссии.

Все пострадавшие питались в одном месте - столовой для участников фестиваля. Организацией питания занималась компания "Аппетит" (юрлицо ООО "Аккурат"), которая предоставляет эти услуги на фестивале третий год подряд. Компания приостановила предоставление услуг, новым поставщиком питания стала столовая "Александра".

18 августа врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин принял решение о досрочном прекращении "Праздника топора" из-за того, что не установлены точные причины отравления людей.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Томской области в анализах сотрудников компании-поставщика питания обнаружила возбудитель дизентерии - генетический материал шигеллы.

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще