Новости 22 августа 2017 г. 13:17

Кредитные обязательства клиентов перед банками в СФО в I полугодии снизились на 2,4%

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем кредитных обязательств клиентов перед банками в Сибирском федеральном округе (СФО) в январе-июне 2017 года сократился с 3,849 трлн рублей (на 1 января 2017 года) до 3,757 трлн рублей (на 1 июля 2017 года), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Сибирского главного управления ЦБ РФ.

Таким образом, общие кредитные обязательства клиентов перед банками в СФО за полгода сократились на 2,4%.

В том числе объем кредитной задолженности юрлиц и индивидуальных предпринимателей за полгода сократился на 4,9% - до 2,254 трлн рублей, физлиц - увеличился на 1,7%, до 1,504 трлн рублей.

"Кредитная задолженность крупного бизнеса в Сибирском федеральном округе снизилась с начала года, обеспечив общее снижение банковского кредитного портфеля. Динамика задолженности, в основном, связана с гашением выданных в прошлом году добывающим и металлургическим компаниям крупных кредитов. При этом растут темпы кредитования малого и среднего предпринимательства - на фоне активизации кредитных программ банков для МСП, а также рефинансирования действующих кредитов", - приводятся слова и.о. Сибирского главного управления ЦБ РФ Марины Асаралиевой в ответе на запрос агентства.

По ее словам, положительное влияние на рост кредитования физлиц в Сибири оказала ипотека.

В общей структуре кредитной задолженности, объем просроченной увеличился на 7,3%, до 284,6 млрд рублей. В том числе просроченная задолженность юрлиц и индивидуальных предпринимателей увеличилась на 15,1%, до 145,8 млрд рублей, физлиц - на 0,1%, до 138,8 млрд рублей.

По словам М.Асаралиевой, на прирост просроченной задолженности в крупном бизнесе повлияло ухудшение финансового положения нескольких крупных компаний. При этом она не уточнила названия заемщиков.

Снизить долю просроченной задолженности среди физлиц позволило смягчение условий кредитования.

"Условия банковского кредитования, в частности, ценовые, - смягчаются, у заемщиков - физических лиц есть возможность реструктуризировать взятые ранее кредиты на более выгодных условиях", - отметила М.Асаралиева.

Средства клиентов банков за полгода увеличились на 5,6%, до 2,618 трлн рублей, в том числе, средства юрлиц и индивидуальных предпринимателей - на 7,2%, до 755 млрд рублей, физлиц - на 4,9%, до 1863 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще