Новости 23 августа 2017 г. 06:48

В Иркутской области горит более 344 тыс. га тайги и лесотундры, площадь пожаров растет

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро среды, в Иркутской области зарегистрировано 54 природных пожара на общей площади 344 тыс. 237 га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На текущие сутки в локализованном состоянии перешло два очага площадью 145 га в Жигаловском и Нижнеилимском районах. Продолжается тушение 13 действующих пожаров общей площадью 15,7 тыс. га, все - в Катангском районе.

В зоне космического мониторинга также в Катангском районе под наблюдением находится еще 39 пожаров общей площадью 328,4 тыс. га - 110 тыс. 136 га тайги и 218 тыс. 398 га лесотундры. Массированное тушение их не ведется ввиду крайней удаленности - такое решение принято областной комиссией по ЧС. Однако на месте работают пожарные-десантники ОГБУ "Иркутская база авиационной охраны лесов".

"Они дислоцируются в селе Бур и накануне вместе со старостой поселения произвели дотушивание ближайшей к населенному пункту кромки огня, проведя встречный отжиг от реки Непа", - отмечается в сообщении.

Накануне сообщалось, что в регионе был 51 природный пожар общей площадью 308 тыс. 867 га. Таким образом, за сутки площадь горения увеличилась на 35,3 тыс. га, или на 11,4%.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Балаганском районах. IV класс - в Киренском и Заларинском районах. III класс - в Усть-Кутском, Усть-Илимском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Зиминском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Ольхонском, Черемховском, Иркутском и Шелеховском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще