Новости 24 августа 2017 г. 09:32

Новый крупный очаг сибирского шелкопряда обнаружен в Томской области

Томск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области выявили новый очаг сибирского шелкопряда в Тайнинском урочище на территории Колпашевского района, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг замглавы отдела фитосанитарного надзора ведомства Владислав Азаренко.

"На территории урочища выявлен новый очаг на площади почти 3 тыс. га. Там есть и молодые, и взрослые гусеницы. Второй год подряд стоят благоприятные условия для вредителя, поэтому он и расплодился", - сказал В.Азаренко.

По его словам, в связи с этим ведомство установило в урочище карантинную фитосанитарную зону на площади 47 тыс. 421 га.

"Кроме того, информация направлена в областной департамент лесного хозяйства для корректировки плана по обработке леса от вредителя", - добавил В.Азаренко.

Как сообщалось, в Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС в начале апреля был введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен и в 10 из 16 районов Томской области.

Регион получил 357,5 млн руб. из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн руб. - софинансирование Томской области.

Обработка лесов от шелкопряда в Томской области стартовала 12 мая. Для проведения авиахимических работ было задействовано 11 самолетов Ан-2, которые совершили более 1 тыс. вылетов. По оценкам специалистов, эффективность применяемых средств превысила 90%.

В середине июля специалисты обнаружили 11 новых очагов шелкопряда на площади 126,7 тыс. га. В связи с этим работы по борьбе с вредителем планировалось продолжить в августе.

23 августа в Томской области стартовали мероприятия по уничтожению или подавлению численности вновь выявленных очагов сибирского шелкопряда, общая площадь обработки во время первого этапа составит 68,7 тыс. га.

В это время ограничат доступ людей на обрабатываемые инсектицидами лесные участки, въезд транспорта, проведение определенных видов работ на землях лесного фонда.

Второй этап борьбы с вредителем начнется с 15 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще