Новости 24 августа 2017 г. 13:39

Суд взыскал с "СУЭК-Кузбасса" 60,2 млн руб. ущерба землям, сократив исковые требования в 4 раза

Кемерово. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области частично удовлетворил иск управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республикам Хакасия, Тува и Кемеровской области к АО "СУЭК-Кузбасс", говорится в базе данных суда.

Как сообщалось, изначально сумма иска составляла 235,774 млн рублей.

В свою очередь, согласно имеющимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь" материалам суда, исковые требования Россельхознадзора удовлетворены на сумму 60,197 млн рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Переладов (представлял интересы "СУЭК-Кузбасса" в суде), основанием для подачи иска послужили результаты проверки управления Россельхознадзора, проведенной по факту схода оползня в апреле 2015 года (внешнего отвала разреза "Заречный" "СУЭК-Кузбасса") на 17 земельных участков общей площадью более 22 га в Прокопьевском районе Кемеровской области.

По словам А.Переладова, позиция о необоснованности размера причиненного землям вреда была основана на результатах судебно-экологической экспертизы, согласно которым указанные 22 га не относятся к сельскохозяйственным угодьям, как изначально настаивало в своем иске управление Россельхознадзора.

"По результатам экспертизы сумма вреда составила 150 млн рублей. Однако, с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, адвокаты коллегии доказали необходимость уменьшения данной суммы на стоимость работ по устранению ущерба от схода оползня - на сумму более 90 млн рублей", - пояснил сопредседатель коллегии.

Таким образом, в результате суд взыскал с "СУЭК-Кузбасса" 60 млн рублей против изначально заявленных 235,774 млн рублей.

Как сообщалось, обвал породы произошел на разрезе "Заречный" 1 апреля 2015 года, в результате была частично повреждена ЛЭП, нарушено сообщение по автодороге общего пользования Новокузнецк - Большая Талда и по промышленным железнодорожным путям. В результате обвала породы затрудненным оказался вывоз угля с предприятий "СУЭК-Кузбасса", ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ), Холдинговая компания "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг СДС), группы компаний "ТалТЭК".

"СУЭК-Кузбасс" создан в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" СУЭКа. АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, на 100% принадлежит SUEK Plc, в которой 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще