Новости 28 августа 2017 г. 14:29

Минприроды опровергло информацию о возможном переводе земель лесного фонда Байкала в промышленные после санитарных рубок

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - После санитарных рубок в центральной экологической зоне Байкала земли не будут переводить из категории земель лесного фонда в промышленные, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

"Речи о переводе в промышленность не идет. Земли остаются в землях лесного фонда", - заверил С.Ястребов на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на соответствующий вопрос.

Он уточнил, что в районе Байкала продолжатся мероприятия по лесовосстановлению и выделению лесных поселков из состава лесного фонда в земли населенных пунктов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также подтвердил, что земли в центральной экологической зоне Байкала после санитарных рубки горелого леса не будут переводить в другую категорию земель.

"Санитарные рубки совсем не предполагают, чтобы их в какую-то другую категорию мы переводили. Это именно санитарные рубки, чтобы после них лес был здоровым", - сказал С.Левченко.

Ранее "Известия" сообщали, что Минприроды направило в правительство РФ законопроект о поправках в ФЗ "Об охране озера Байкал". Документ разрешает сплошные санитарные рубки горелого леса в центральной экологической зоне Байкала. Поправки к закону также допускают перевод земель лесного фонда в промышленную категорию, если это необходимо для обслуживания Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще