Новости 30 августа 2017 г. 12:37

Более 3 тыс. квадратных метров скал очистят в Алтайском крае от надписей туристов

Барнаул. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скалы в девяти районах Алтайского края, популярных среди туристов, почистят от надписей, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" специалист регионального министерства природных ресурсов и экологии Елена Скачко.

"В этом году мы начнем работу по проекту "Чистые скалы - достояние Алтая". Надписей на скалах становится все больше и больше, в основном их оставляют туристы из соседних регионов. Это все портит вид и нарушает природную красоту этих мест. Определено, что скалы вычистят на площади около 3 тыс. квадратных метров - это очень большая территория в девяти предгорных районах", - сказала Е.Скачко.

Она отметила, что надписи со скал будут удалять с помощью различных технологий. Там, где краска не будет счищаться, специалисты просто закрасят надписи цветом, похожим на природный цвет скалы.

Представитель ведомства сообщила, что на эти цели будут потрачено 1,5 млн рублей.

Проект краевого отделения Русского географического общества стал победителем конкурса на соискание гранта губернатора региона Александра Карлина.

Работы по очистке проведут в Алтайском, Змеиногорском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Красногорском, Курьинском, Краснощековском и Чарышском районах края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще