Новости 1 сентября 2017 г. 09:57

Число школьников выросло в Иркутской области за счет миграционного притока населения

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В новом учебном году за школьные парты в Иркутской области сядет на 8,5 тыс. детей больше, чем в прошлом, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Всего в этом году в школы региона пойдут 313,5 тыс. детей, из которых 37,7 тыс. - первоклассники", - заявил С.Левченко на торжественной линейке в лицее №2 Иркутска, говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства образования региона, число школьников увеличилось за счет миграционного притока населения и роста рождаемости.

"Число первоклассников, по предварительным подсчетам, увеличилось почти на 1 тыс. человек - такая тенденция наблюдается в регионе несколько последних лет. Число девятиклассников, решивших продолжить обучение в 10-м классе, выросло незначительно", - сообщила пресс-секретарь Минобразования Юлия Барахтенко.

По ее словам, в новом учебном году за парты в школах региона сели 13,5 тыс. учеников 10-х классов.

В сообщении также отмечается, что к началу нового учебного года в регионе было отремонтировано свыше 70 образовательных учреждений и открыто две новые школы - в поселке Новочунка Чунского района и жилом комплексе "Эволюция" в Иркутске.

В текущем году за счет регионального бюджета начато строительство 15 школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще