Новости 4 сентября 2017 г. 06:58

Эксперименты на строящейся в ФРГ установке FAIR смогут дать ответ на вопрос, как во Вселенной появились тяжелые элементы - ученый

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые рассчитывают получить принципиально новые формы материи на строящейся в Германии установке FAIR - ускорителе ионов и антипротонов, заявил председатель российского ученого совета FAIR Александр Васильев (НИЦ "Курчатовский институт").

"PANDA (один из запланированных на установке экспериментов - ИФ) нацелена на поиск новых форм материи. Барионы и мезоны известны уже десятки лет, скучно. Теория предсказывает более сложные объекты", - сказал он журналистам в Новосибирске в понедельник.

По словам А.Васильева, таких новых форм материи может быть несколько - в том числе элементарные частицы, например, состоящие из пяти кварков, частиц, состоящих одновременно из вещества и антивещества и и т.д.

Кроме того, сказал он, FAIR позволяет изучать так называемые экзотические ядра, в которых число нейтронов или протонов гораздо больше, чем в стабильных ядрах в обычном веществе.

Всего таких ядер - около 7 тыс., при этом 5 тыс. из них не исследованы, отметил ученый.

"Это имеет выход в астрофизику, потому что процессы образования тяжелых элементов в звездах во Вселенной до сих пор вызывают вопросы. И одним из способов изучения этого процесса является производство и изучения нейтрон-избыточных ядер, через которые, предположительно, и идет образование тяжелых элементов во Вселенной", отметил, со своей стороны, директор Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) Павел Логачев.

Европейский исследовательский центр антипротонов и ионов (FAIR) - крупнейший ускорительный комплекс по исследованию современной ядерной и субъядерной физики, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца в Дармштадте.

Стоимость проекта оценивается примерно в 1 млрд евро. Начало экспериментов на FAIR запланировано на начало 2020-х гг., выход на проектную мощность - в 2025 году. В проекте участвует 17 стран, в том числе Россия.

Основная задача центра - изучение известных явлений физики элементарных частиц от атомной до субатомной физики и поиск процессов, выходящих за рамки Стандартной модели (аналог Периодической системы для элементарных частиц - ИФ). Один из ключевых экспериментов, планируемых на комплексе FAIR, - PANDA, который позволит "заглянуть" внутрь таких частиц, как протон и антипротон.

Это единственный в мире реализуемый в настоящее время проект, который будет использовать антипротонный пучок высокой интенсивности, его сложность сопоставима с экспериментами ATLAS и ALICE на Большом адронном коллайдере.

ИЯФ отвечает за разработку одной из пяти составных частей клмплекса FAIR- накопительного кольца Collector Ring (CR), в котором производится накопление интенсивных пучков антипротонов для последующего использования в экспериментах. Расчетная производительность установки - 10 млн антипротонов в секунду. Длина кольца - более 200 метров, стоимость - около 40 миллионов евро.

Создание установки предусматривает разработку, изготовление и запуск системы электронного охлаждения, сверхпроводящих элементов, магнитные систем, вакуумных камер, системы диагностики пучка.

Также ИЯФ участвует в разработке и создании трех систем проекта PANDA, предназначенных для измерения импульса заряженных частиц, а также для регистрации и разделения по типам высокоэнергичных заряженных частиц.

Стоимость этих работ составит около 13 миллионов евро.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ является единственным в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще