Новости 4 сентября 2017 г. 07:15

Банк ВТБ направил в суд иск о взыскании с алтайского холдинга "СтройГАЗ" 557 млн руб

Барнаул. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ направил в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании со строительно-проектно-промышленного ОАО "СтройГАЗ", ОАО "Цемент" и ООО "Алтайский цемент" (все три входят в крупный строительный холдинг Алтайского края "СтройГАЗ") задолженности в размере более 557,2 млн рублей.

Из картотеки арбитража следует, что также банк настаивает на обращении взыскания на заложенные "Цементом" 22 июля 2014 года здания, сооружения, земельные участки и оборудование. Перечень имущества в материалах дела не представлен.

Вместе с тем, из общей суммы долга просроченная задолженность составляет 388,5 млн рублей, проценты - более 75 млн рублей, комиссия за обязательство - 27 тыс. рублей, остальное - неустойка.

Заявление ВТБ суд оставил без движения до 25 сентября. Причиной стало то, что банк "не представил доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора". К этой дате он обязан направить в арбитраж документы, которые подтверждают попытки истца разрешить разногласия с ответчиками.

Как сообщалось, в августе судебные приставы края приняли к производству порядка 30 исполнительных листов по взысканию 144 млн рублей долгов со строительно-проектно-промышленной компании "СтройГАЗ".

Крупнейшее из взысканий на сумму 143,7 млн рублей обращено на заложенное имущество. Аналогичная мера - обращение взыскания на залог - применялась в отношении строительной компании в июле. Тогда сумма требования составляла 152,1 млн рублей.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" является одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще