Новости 5 сентября 2017 г. 11:34

Новосибирские сталинисты вновь предлагают установить в городе памятник "вождю народов"

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициативная группа по установке в Новосибирске памятника Иосифу Сталину направила в мэрию повторное предложение о размещении монумента.

"Сейчас мы предлагаем поставить памятник в центре города на Красном проспекте вблизи стелы Героям Великой Отечественной войны (на пл. Свердлова) или на территории Новосибирского технического колледжа им.Покрышкина (ул. Станционная, 30), где 5 мая был открыт мемориально-исторический парк "Патриот" с бюстами Жукова, Рокоссовского и Талалихина", - говорится в сообщении инициативной группы, поступившем в агентство "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

При этом, утверждают общественники, территорию Новосибирского технического колледжа им. Покрышкина в качестве места для памятника Сталину предложила сама мэрия.

"Наше новое предложение должно быть рассмотрено мэрией на заседании худсовета в течение полутора месяцев", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков, продолжается сбор средств на гранитный постамент.

В сентябре 2016 года художественный совет Новосибирска отказался поддержать проект инициативной группы новосибирцев, предложивших установить памятник И.Сталину в сквере Героев Революции в центре города, поскольку сквер является объектом культурного наследия регионального значения.

В свою очередь, мэр Новосибирска, глава обкома КПРФ Анатолий Локоть после этого заявил, что инициаторы проекта по установке памятника И.Сталину могли бы разместить его на частном участке. По его мнению, установка памятника И.Сталину воспринимается неоднозначно, именно поэтому ранее художественный совет Новосибирска отклонил инициативу.

Также сообщалось, что инициативная группа по установке памятника Иосифу Сталину в Новосибирске обратились в прокуратуру и к властям с требованием снести памятник Николаю II, открытый в Новосибирске 16 июля в непосредственной близости от ограды Александро-Невского собора в ознаменование 99-й годовщины расстрела царской семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще