Новости 6 сентября 2017 г. 07:36

Сибирские ученые нашли способ для переработки редкоземельных руд Чуктуконского месторождения в Красноярском крае

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химии и химической технологии ФИЦ "Красноярский научный центр" совместно с коллегами из Института химии твердого тела и механохимии (Новосибирск) решили проблемы переработки необогатимых руд Чуктуконского месторождения редкоземельных металлов и ниобия, сообщает издание Сибирского отделения Российскрй академии наук (РАН) "Наука в Сибири".

Отмечается, что минералы чуктуконских руд разделить традиционными способами не представляется возможным из-за того, что они "срослись" друг с другом, при этом их частицы обладают исключительной дисперсностью.

"Мы опробовали известные методы обогащения руд, но для чуктуконских они не подходят. Поэтому были проведены исследования прямой гидрометаллургической переработки сырья и найдены условия избирательного извлечения в раствор ценных металлов. Это происходит при их автоклавной кислотной обработке", - цитирует издание заведующего лабораторией гидрометаллургических процессов Института химии и химической технологии Владимира Кузьмина.

По его словам, в герметичном сосуде смешивают руды с раствором азотной кислоты, нагревают под давлением до температуры 200 градусов Цельсия, что обеспечивает избирательный переход в получаемый раствор редкоземельных металлов и марганца, также весьма ценного металла.

"Далее из этой субстанции уже легче выделить ценные элементы. Основная масса пустой породы при этом остается в твердом состоянии, и дорогостоящие химические реагенты на ее растворение не тратятся", - отмечает ученый.

В настоящее время исследователи работают с тонкодисперсными природными объектами, изучают поведение тонких частиц и занимаются разработкой новых технологий переработки различных руд.

Чуктуконское рудное поле находится в Богучанском районе Красноярского края, в 100 км от Богучанской ГЭС. Проект по разработке месторождения входит в федеральную программу освоения Нижнего Приангарья.

В марте текущего года АО "Сибирское производственно-геологическое объединение" (СПГО, Красноярск, входит в ГК "Росгеология") увеличила ресурсы месторождения по руде по категории С1+С2 выросли до 66 млн 118 тыс. тонн (в 10 раз больше ранее утвержденных), по оксиду ниобия - до 497,2 тыс. тонн (рост в 12,5 раза), по оксидам других редкоземельных металлов и элементов - до 3 млн 72,6 тыс. тонн (рост в 6,3 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще