Новости 7 сентября 2017 г. 12:41

Власти поселения под Томском требуют через суд снести местный асфальтовый завод

Томск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Зоркальцевского сельского поселения обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском о сносе асфальтового завода, расположенного в селе Зоркальцево и принадлежащего ООО "Завод строительных материалов "Беформ", следует из материалов суда.

Через суд руководство поселения требует признать завод, состоящий из асфальтосмесительной установки, операторной кабины, склада емкостей для битума, склада инертных материалов и весовой эстакады для подачи инертных материалов в установку, самовольной постройкой и снести его.

Суд назначил предварительное разбирательство на 26 сентября.

Ранее местные СМИ сообщали о конфликте местных жителей и завода "Беформ". Производившая тротуарную плитку компания на той же территории, где находится работающее предприятие, возвела еще один завод - по производству асфальта. При этом новое производство расположено менее, чем в 500 метрах от жилых домов, поэтому жителям мешают шум и запах битума. Жители заверяют, что разрешения на ввод предприятия у собственников "Беформа" нет, санитарно-защитная зона также отсутствует. Местные активисты уже направили жалобы в региональные Роспотребнадзор и прокуратуру.

Вместе с тем из картотеки арбитражных дел следует, что в 2016 году Госстройнадзор Томской области уже обращался с иском о привлечении ООО "ЗСМ "Беформ" к административной ответственности из-за строительства завода без получения соответствующего разрешения. Ведомство тогда иск проиграло, поскольку компания смогла доказать, что построила не завод, а установку, которая не является объектом капитального строительства, а значит и не требует разрешения на строительство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод строительных материалов "Беформ" зарегистрировано в 2014 году, принадлежит физлицу. На сайте компании сообщается, что предприятие производит тротуарную плитку, бетон, стеновые блоки, железобетонные изделия, а также занимается дорожными работами и благоустройством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще