Новости 12 сентября 2017 г. 07:16

Разрез Сибирской угольной энергетической компании в Хакасии оспорил штраф Росприроднадзора,потребовавшего получить лицензию

Барнаул. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Суды двух инстанций посчитали необоснованным штраф Росприроднадзора по республике Хакасия, наложенный на ООО "Восточно-Бейский разрез" (входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию, "СУЭК"), следует из картотеки арбитражных дел.

На данный момент дело рассматривает Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, кассационную жалобу туда направило надзорное ведомство.

"Восточно-Бейский разрез" был оштрафован на 800 тыс. рублей в конце 2016 года за отсутствие "лицензии на право пользования недрами с целью сброса сточных вод в аллювиально-пролювиальный водоносный горизонт". Компания не согласилась с наказанием и обратилось в Арбитражный суд республики Хакасия.

Первая инстанция решила, что "законом о недрах выдача лицензии на указанные цели не предусмотрена", признала незаконным и отменила постановление ведомства о назначении административного наказания.

Росприроднадзор по республике Хакасия в свою очередь попытался оспорить решение в Третьем арбитражном апелляционном суде, но безрезультатно. Апелляционная инстанция оставила решение предыдущего суда в силе. После этого ведомство обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

ООО "СУЭК-Хакасия" создано для консолидации активов "СУЭКа" в республике Хакасия. В сферу интересов крупнейшего производителя угля предприятия Хакасии вошли в 2002 году. Около 40% добываемого в регионе угля идет на экспорт. Так, за рубеж отправляется уголь разреза "Черногорский", переработанный обогатительной фабрикой Черногорского филиала. Уголь Восточно-Бейского разреза поставляется иностранным потребителям без обогащения.

ООО "Восточно-Бейский разрез" имеет три лицензии на добычу каменного угля на участках "Чалпан", "Чалпан-2" и "Чалпан-3" Бейского каменноугольного месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще