Новости 12 сентября 2017 г. 12:16

УФАС оштрафовало филиал МРСК Сибири "Кузбассэнерго-РЭС" на 32,5 млн руб за злоупотребление положением

Кемерово. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Кемеровской области оштрафовало филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" на 32,451 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"К такому итогу привело грубое нарушение сетевой компании на рынке передачи электрической энергии в 2015-2016 годах", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, в ноябре 2015 года ПАО "Кузбассэнергосбыт" обратилось в антимонопольный орган с информацией о нарушении, произведенном филиалом "МРСК Сибири". Суть нарушения, по данным "Кузбассэнергосбыта", состояла в том, что абонентам ряда районов Кемеровской области с мая 2015 года по сентябрь 2016 года "передавалась энергия ненадлежащего качества". Согласно сообщению, речь идет, в частности, об абонентах- физлицах и юрлицах из Новокузнецка, Новокузнецкого, Прокопьевского, Яшкинского, Топкинского, Кемеровского, Яйского, Крапивинского, Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого районов.

В сентябре 2016 года Кемеровское УФАС вынесло решение о том, что филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" злоупотребил доминирующим положением. В частности, сетевая компания нарушила ч.1 ст 10 Закона о защите конкуренции: "не контролировала качество электроэнергии, не уведомляла своевременно о проблемах гарантирующего поставщика, скрывала нарушения, не содержала сети в надлежащем качестве и затягивала рассмотрение жалоб потребителей".

УФАС предписало сетевой компании устранить все нарушения. Данное решение антимонопольного органа было затем поддержано судами первой и апелляционной инстанций.

В ноябре 2016 года УФАС возбудило административное дело в отношении "МРСК Сибири" в соответствие с ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ, согласно которой совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствие с антимонопольным законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа.

"Эта категория дел - одна из важных, поскольку касается обычных граждан, чьи права ущемляет естественный монополист. Нарушителя привлекли к ответственности. Отягчающим обстоятельством при расчете штрафа послужила повторность нарушения. При этом смягчающим фактором стало частичное устранение нарушения в процессе рассмотрения заявления и дела" - цитирует пресс-служба ведомства замруководителя УФАС Людмилу Ланцман.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

По данным на 1 июля 2017 года контрольный пакет акций компании (55,59% обыкновенных акций) принадлежит ПАО "Российские сети", блокирующий (21,17%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще