Новости 14 сентября 2017 г. 11:30

Жителя Барнаула приговорили к 2,5 года колонии за хищение 20 млн рублей у банка

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор предпринимателю из Барнаула Евгению Ковальскому за мошенничество с кредитом, сообщает прокуратура региона.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в особо крупном размере) и приговорен к 2,5 года колонии общего режима.

Суд установил, что в 2013 году Е.Ковальский, являясь руководителем юридических лиц, входящих в группу компаний "СКАУТ", при участи директора ООО "Лава", обратился в офис банка "Взаимодействие" с заявкой на получение целевого кредита на пополнение оборотных средств ООО "Лава".

По условиям кредита, в залог банку передавались товары, находящиеся на складе, подконтрольном Е.Ковальскому.

"При этом директор ООО "Лава", не посвященный в преступные планы Ковальского по его просьбе указал в заявке на получение кредита ложные сведения о цели его получения, а именно о необходимости пополнения оборотных средств ООО "Лава" (приобретение товаров)", - говорится в сообщении.

Е.Ковальский подписал договоры поручительства с банком, выступая как самостоятельное физическое лицо и как руководитель юридических лиц.

Банк перечислил на счет ООО "Лава" 20 млн рублей, а подсудимый, имея доступ к расчетному счету общества, перечислил их на счета других фирм.

Через интернет-банк он вновь перечислил деньги с расчетных счетов этих организаций на расчетный счет подконтрольного ему ЗАО "ТД "СКАУТ".

В итоге деньги банку он не вернул, а залоговое имущество реализовал.

Е.Ковальский по предъявленному обвинению вину не признал, ущерб банку не возместил, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще