Новости 15 сентября 2017 г. 08:42

Батутный центр в Новосибирске обязали возмещать вред здоровью, если он получен в результате занятий

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Органы прокуратуры Новосибирской области в ходе проверки выявили нарушения законодательства в батутном центре Eversi, где ранее несколько детей получили травмы, сообщает прокуратура региона.

"В нарушение требований закона руководство спортивного центра в условиях договора на предоставление услуг по прыжкам на батутах указывало, что снимает с себя ответственность за причинение вреда здоровью, полученному вследствие выполнениях упражнений на спортивных снарядах", - говорится в сообщении.

Кроме того, руководство спортивного клуба включило в положения договора условие, в соответствии с которым потребители их услуг (а в основном это дети и их законные представители) не вправе требовать от спортивного центра Eversi ООО "Скайзон" какой-либо компенсации морального, материального вреда или вреда причиненного здоровью.

Прокурор Железнодорожного района Новосибирска оспорил противоречащие закону положения договора публичной оферты, в отношении руководителя организации возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), внес ему представление об устранении нарушений закона.

В результате прокурорского вмешательства договор публичной оферты приведен в соответствие с действующим законодательством; виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, директор ООО "Скайзон" признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Как сообщалось, 11 мая родители привезли детей в развлекательный батутный центр Eversi по случаю дня рождения одного из школьников. Всего там находилось 14 десятилетних школьников. После повторения на батуте продемонстрированных инструктором клуба прыжков у троих из них - двух девочек и одного мальчика - заболела спина. Впоследствии в связи с непрекращающейся болью родители привезли несовершеннолетних в медицинские учреждения, где им были диагностированы компрессионные переломы позвонков.

По данному факту СУ СКР по региону возбудило уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще