Новости 18 сентября 2017 г. 06:57

Памятник Николаю II и цесаревичу Алексею отреставрировали в Новосибирске после нападения вандала с топором

Новосибирск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реставрация памятника Николаю II и цесаревичу Алексею завершилась возле собора Александра Невского в Новосибирске после нападения вандала с топором, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Вокруг памятника убрали реставрационные леса, а сам монумент освободили от ткани, которой он был закрыт с момента происшествия.

Как сообщалось, памятник Николаю II и цесаревичу Алексею был открыт 16 июля в непосредственной близости от ограды Александро-Невского собора в ознаменование 99-й годовщины расстрела царской семьи.

Также сообщалось, что в ночь на 1 августа экипаж Росгвардии задержал новосибирца, который нанес несколько ударов топором по монументу, повредив голову статуи цесаревича.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме. При этом депутат Госдумы Наталья Поклонская заявляла СМИ, что инициатором возбуждения уголовного дела стала она.

Ранее инициативная группа по установке памятника Иосифу Сталину в Новосибирске обратились в прокуратуру и к властям с требованием снести памятник Николаю II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще