Новости 18 сентября 2017 г. 12:47

Сергей Жвачкин вступил в должность губернатора Томской области

(расширенная версия, добавлен информация о планах С.Жвачкина)

Томск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инаугурация губернатора Томской области Сергея Жвачкина состоялась в понедельник на торжественном собрании регионального парламента, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Вступая в должность губернатора Томской области, клянусь честно и добросовестно осуществлять свои полномочия, соблюдать Конституцию Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, служить процветанию области и благополучию ее жителей", - сказал С.Жвачкин, принимая присягу главы региона.

После этого он подписал присягу и передал ее на хранение в Законодательную думу Томской области.

"Дорогие друзья, для меня высокая честь вновь стать губернатором лучшей области страны. Я бы не принял решение участвовать в выборах губернатора, если бы не чувствовал доверие жителей. Я также чувствую ответственность за миллион жителей - самый лучший миллион нашей страны", - сказал С.Жвачкин после подписания присяги.

Он выразил уверенность, что вместе с жителями региона сможет решить многие проблемы, "если мы слезем с дивана, выйдем из интернета и начнем изменять жизнь реальными делами, а не домашним ворчанием".

В свою очередь полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, выступая на инаугурации, отметил, что Томская область за время работы С.Жвачкина на посту губернатора стала привлекательной для российских и иностранных инвесторов, местные органы власти ответственно подошли к выполнению "майских указов".

"Уверен, что вы не будете останавливаться на достигнутом. Желаю сил и энергии, направленных на развитие региона и повышение уровня жизни томичей. Лучшим подтверждением верного выбора избирателей пусть будут высокие результаты и реальные достижения", - добавил С.Меняйло.

После церемонии инаугурации С.Жвачкин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в его ближайших планах - встреча с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

"Будем обсуждать финансы Томской области", - пояснил С.Жвачкин.

С.Жвачкин родился в 1957 году в Перми, окончил Тюменский инженерно-строительный институт, после чего работал на предприятиях нефтяной отрасли на севере Томской области. В 1994 году возглавил АО "Томскгаз", которое занялось реализацией программы по добыче газа в Томской области, в 1999 году стал президентом ОАО "Востокгазпром". В 2004 году был назначен на должность гендиректора компании "Кубаньгазпром" (позднее - "Газпром трансгаз Краснодар").

С 2012 года он занимал пост главы Томской области, в феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин своим указом назначил С.Жвачкина временно исполняющим обязанности губернатора Томской области.

10 сентября С.Жвачкин победил на выборах губернатора Томской области, набрав 60,58% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще