Новости 19 сентября 2017 г. 06:43

Российские и норвежские ученые установили, откуда в Енисее появились радиоактивные частицы

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые Красноярского научного центра, Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева (Новосибирск) и Норвежского университета наук о жизни провели детальные исследования более 200 радиоактивных частиц, обнаруженных в речных долинах реки Енисей в период с 1995 по 2016 годы, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири"

"В бассейне реки обнаружены как частицы, содержащие цезий, стронций, плутоний и америций и ассоциирующиеся с ядерным топливом, так и активационные частицы, содержащие кобальт и европий, связанные с возможной коррозией материалов в ядре реактора и на управляющих стержнях", - говорится в сообщении.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В последнем исследовании коллектив российских и норвежских ученых выполнил детальный анализ методами сканирующей электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа и спектрометрии более 200 обнаруженных в ходе многолетних экспедиций частиц, что позволило датировать частицы и сделать предположения об источниках их происхождения.

"Более точные измерения, выполненные в сотрудничестве с коллегами из Норвегии, позволили выделить три временных интервала "рождения" частиц. На основании анализа соотношения изотопов цезия мы определили, что наиболее вероятные периоды образования частиц это 1964-1969, 1972-1975 и 1983-1985 годы", - цитирует издание заведующего лабораторией радиоэкологии Института биофизики Александра Болсуновского.

Впервые в Енисее были обнаружены частицы, содержащие радиоактивный европий.

Природные нерадиоактивные изотопы европия используются для контроля работы ядерных реакторов в управляющих или компенсационных стержнях. В ходе облучения происходит образование радиоактивных изотопов европия с относительно небольшим временем полураспада - около 13 лет.

Отмечается, что, попадая в окружающую среду, в частности в водную экосистему, радиоактивные частицы могут оседать в донных отложениях, их могут переносить течения, они могут представлять точечную опасность для биологических объектов.

"Частицы представляют собой точечные источники радиоактивного облучения. В случае попадания в пищеварительный тракт или дыхательные органы, или просто прилипания к поверхности, они могут представлять определенную опасность для обитателей водной экосистемы. Нас в первую очередь интересуют долгосрочные последствия присутствия таких частиц в Енисее. Взаимодействуют ли они с растениями и животными, возможен ли перенос радиоактивных частиц по трофической цепочке от растений, например, к рыбам?", - отмечает А.Болсуновский.

Исследования радиоактивных частиц Енисея проводились в рамках финансового контракта с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще