Новости 19 сентября 2017 г. 11:53

Суд ввел наблюдение на Иркутском мясокомбинате до середины января 2018 года

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" (крупнейшеее в регионе перерабатывающее предприятие), следует из материалов суда.

Процедура введена до 15 января 2018 года по заявлению ООО "Белый остров" (Иркутск). Требования компании в размере 320 тыс. рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Временным управляющим назначен Евгений Ивлев - челн саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих".

В материалах суда также указывается, что общая кредиторская задолженность комбината перед кредиторами по оплате труда работников и обязательным платежам составляет 188,77 млн рублей. Крупнейший кредитор - Россельхозбанк с требованиями 109,9 млн рублей. В материалах суда отмечается, что производственная деятельность предприятия полностью остановлена, большая часть работников уволена.

Согласно бухгалтерскому балансу за 2016 год, активы мясокомбината составляли 340,8 млн рублей. По информации должника, представленной суду, балансовая стоимость имущества комбината, по данным на июнь 2017 года, составляла 128,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что чистый убыток ОАО "Мясокомбинат "Иркутский" в 2016 году вырос в 7,9 раза по сравнению с 2015 годом - до 298,3 млн рублей. Выручка предприятия за отчетный период снизилась на 26,5% - до 553,4 млн рублей.

Основными факторами, повлиявшими на снижение объемов выручки, стали "снижение покупательской способности населения, высокая конкуренция между производителями мясопродукции, недостаток оборотных денежных средств на закуп сырья". Кроме этого на финансовые показатели также повлияло увеличение стоимости основного и вспомогательного сырья.

Как говорилось в отчете, в 2016 году мясокомбинат произвел товарную продукцию на сумму 500,8 млн рублей, что "в сопоставимых ценах ниже уровня прошлого года на 27,5%". По данным предприятия, в 2016 году производство разных видов колбасных изделий и полуфабрикатов снизилось на 14-66%.

ОАО "Мясокомбинат "Иркутский", крупнейший в Восточной Сибири, специализируется на производстве вареных, полукопченых, сырокопченых колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, совладельцами предприятия являются физлица.

ООО "Белый остров" занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами, в том числе, колбасами и мясом. Согласно данным СПАРК, иркутский мясокомбинат является основным контрагентом для "Белого острова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще