Новости 19 сентября 2017 г. 12:57

Правительство Новосибирской области вернулось к проекту строительства "Юго-западного транзита", плата за проезд не планируется

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области планирует в ближайшей перспективе провести проектно-изыскательские работы по проекту трассы "Юго-западный транзит", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Раков.

"Мы планируем использовать (для реализации проекта - ИФ) федеральные средства. Для того, чтобы привлечь федеральные средства, мы должны выступить с готовым проектным решением. Для этого у нас должен быть проект, должна быть пройдена экспертиза, определена конечная стоимость", - сказал Е.Раков.

В частности, по его словам, предстоит актуализировать технико-экономическое обоснование. Ранее общая стоимость строительства "Юго-западного транзита" оценивалась в сумму около 25 млрд рублей.

Вместе с тем Е.Раков отметил, что если изначально за проезд по трассе планировалось взимать плату, то сейчас решено, что дорога будет бесплатной.

"Строить два платных объекта (четвертый мост через реку Обь и "Юго-западный транзит" - ИФ) - это вряд ли возможно, поэтому он (проезд по трассе - ИФ) будет бесплатным", - сказал Е.Раков.

Ранее сообщалось, что трасса "Юго-западный транзит" протяженностью 30 км, как предполагалось, соединит уже существующий Северный и строящийся Восточный обходы. Таким образом, транзитный транспорт, следующий из Кемеровской области в Алтайский край, будет проходить в обход Новосибирска, тогда как сейчас он вынужден заезжать в город.

Реализация проекта "Юго-западный транзит" связана со строительством второго этапа Восточного обхода, которое еще не началось. При этом срок ввода в эксплуатацию первого этапа Восточного обхода протяженностью 20 км откладывается из-за проблем с федеральным финансированием. По словам Е.Ракова, не исключено, что он перенесется с 2019 года на 2020 год.

Общая протяженность Восточного обхода Новосибирска составит 101 км. Генподрядчиком строительства первого этапа выступает стройкомпания "Сибмост", находящаяся в настоящее время в сложном финансовом положении. Эта же компания выиграла конкурсы на проектирование второй и третьей очереди Восточного обхода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще