Новости 20 сентября 2017 г. 12:23

Суд признал недействительными результаты торгов по продаже имущества Новосибирского мелькомбината N1

Кемерово. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Новосибирской области, который признал действительными состоявшиеся в марте 2017 года торги по продаже ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" (НМК, входил в агрохолдинг "ОГО"), сообщается в картотеке арбитражных судов РФ.

Таким образом, апелляция удовлетворила жалобу ООО "Зернопродукты" (входит в группу компаний "Беляевские продукты").

В свою очередь в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель ООО "Зернопродукты" в суде) поясняется, что признание торгов недействительными означает, что все имущество должно быть возвращено обратно в конкурсную массу должника (мелькомбината - ИФ) и должны проводиться новые торги.

"Зернопродукты" обратились в суд после того, как выяснили, на основании чего отклонили их заявку - компания намеревалась принять участие в торгах по продаже имущества мелькомбината в марте 2017 года, подала заявку и оплатила задаток.

"Заявка была отклонена "по мотиву предоставления недостоверной информации", якобы из-за наличия аффилированности между директором "Зернопродуктов" и НМК. В ходе судебного спора адвокаты коллегии выяснили, что накануне торгов единственный акционер должника якобы провел собрание акционеров, избрав новый совет директоров НМК, в состав которого вошли бенефициары крупных предприятий агропромышленного сектора экономики РФ, включая директора "Зернопродуктов". При этом никто из них не давал соответствующего согласия и не был уведомлен об избрании. Очевидно, что единственной целью проведения данного собрания явилось создание "искусственной" аффилированности по отношению к должнику для недопуска к торгам потенциальных претендентов", - говорится в пресс-релизе.

"Регионсервис" отмечает, что в суде апелляционной инстанции адвокатам коллегии удалось доказать факт злоупотребления в действиях контролирующих НМК лиц и организатора торгов. Также была доказана ничтожность собрания акционеров НМК, поскольку в соответствии с законом о банкротстве с момента открытия в отношении компании-должника конкурсного производства все органы ее управления прекращают свое действие.

Как сообщалось, ООО "Первый доходный дом" (Москва) приобрело имущественный комплекс банкротящегося ЗАО за 315 млн рублей при стартовой цене 300 млн рублей. В продаваемый комплекс вошли производственные и офисные здания, земельные участки площадью более 10 га, гаражи и склады, оборудование, в том числе офисное, хозинвентарь, транспортные средства, теплотрасса, право на торгзнак "Санчо Панса".

Согласно материалам суда, в июне 2017 года новосибирский арбитраж принял в отношении "Первого доходного дома" обеспечительные меры в виде запрета совершать действия, направленные на отчуждение недвижимого и движимого имущества, приобретенного на торгах по реализации имущества НМК. Кроме того, суд запретил управлению Росреестра по Новосибирской области осуществлять регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, проданного на этих торгах.

НМК - один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна. НМК находится в процедуре банкротства с 2013 года. В июле суд в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства на НМК. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 9 ноября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще