Новости 20 сентября 2017 г. 13:26

Перечисление оставшейся суммы долга голодающим шахтерам в Забайкалье ожидается до конца дня

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство социальной защиты и труда Забайкальского края проверит правильность начисления выходных пособий бывшим шахтерам Дарасунского рудника, часть которых объявила голодовку до выплаты полного расчета при увольнении, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления информационной политики региона Елена Назарова.

По ее словам, в настоящее время в акции протеста участвуют 52 человека.

"Накануне бывшим шахтерам было перечислено около 30% задолженности, однако они отказались прекратить голодовку до полного расчета. На место выехал замминистра социальной защиты и труда края, чтобы проверить правильность начисления выходных пособий, поскольку многие недовольны размерами выплат", - сказала Е.Назарова.

Она уточнила, что общая сумма задолженности перед шахтерами составляла 38 млн рублей, уже перечислено 11,8 млн рублей.

"До конца дня ожидается перечисление оставшейся суммы", - сказала Е.Назарова.

Голодающие шахтеры находятся в конторе Дарасунского рудника, на месте дежурят врачи, готовые оказать помощь участникам акции протеста в случае ухудшения самочувствия.

"Вчера одна женщина была госпитализирована", - добавила Е.Назарова.

Ранее сообщалось, что в середине августа АО "ЮГК" продало Дарасунский рудник ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), при этом добыча на руднике в настоящее время не ведется, а новый собственник участников акции на работу не принимал.

18 сентября несколько бывших сотрудников ООО "Дарасунский рудник" начали голодовку, выдвинув финансовые требования к бывшему работодателю.

По данным прокуратуры Забайкальского края, всего в связи с мероприятиями по сокращению с рудника уволено 454 человека в период с 24 июля по 4 августа 2017 года.

Кроме того, прокуратурой завершена работа по взысканию недоначисленной заработной платы в интересах работников ООО "Дарасунский рудник" в связи с необоснованным применением коэффициента трудового участия за период с октября 2016 года по май 2017 года. В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31 млн 122 тыс. рублей.

В мае 2017 года более 80 шахтеров Дарасунского рудника не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой выплаты аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще