Новости 21 сентября 2017 г. 08:43

Руководитель отеля на Байкале компенсирует ущерб в 7 млн рублей от слива отходов в природоохранной зоне

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ольхонский районный суд Иркутской области по иску прокуратуры обязал жителя поселка Хужир на острове Ольхон компенсировать ущерб в размере свыше 7 млн рублей, который он причинил Байкальской природной территории.

"Осужденный, являясь фактическим руководителем мини-отеля "Байкал", осуществлял слив образующихся от хозяйственной деятельности турбазы отходов на участки местности в 300 метрах от берега Сарайского залива, в водоохранной зоне озера Байкал", - сообщила в четверг региональная прокуратура.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов), практика осуждения по которой является новой для Иркутской области и в целом Байкальской природной территории.

Суд оставил в силе до полного возмещения ущерба ранее наложенный арест на имущество осужденного: две квартиры в Иркутске, жилой дом и два земельных участка общей площадью свыше 20 га.

В настоящее время возбуждено исполнительное производство по взысканию средств, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Ольхонского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще