Новости 21 сентября 2017 г. 10:57

Сибирский полпред обратится к уральскому из-за ситуации с голодовкой забайкальских шахтеров

Новосибирск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обратится к своему уральскому коллеге по поводу ситуации на ООО "Дарасунский рудник".

"Я такое обращение своему коллеге на Урале напишу", - сказал полпред на совещании в Новосибирске в четверг, посвященном задолженности по зарплате.

"У меня такое чувство иногда возникает, что некоторые наши люди, или назовем их так, граждане, просто потеряли страх и не понимают, что есть власть, которую мы с вами представляем", - сказал полпред, добавив, что в настоящее время ситуация вокруг рудника нормализована.

Он отметил, что рудник является градообразующим для поселка, и в соответствии с меморандумом о продаже рудника АО "ЮГК" продало Дарасунский рудник ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), новый собственник обязался "организовать там работу".

По его словам, собственник, продающий рудник, "прячется".

"Собственник прячется, хотя и является депутатом Законодательного собрания одного субъекта РФ не нашего федерального округа", - сказал полпред.

При этом, подчеркнул он, ответственность собственника перед работниками предприятия законом не предусмотрена.

Как сообщалось, 18 сентября бывшие шахтеры Дарасунского рудника объявили голодовку до выплаты полного расчета при увольнении. Сумма долга превышала 38 млн рублей. Голодающие находились в конторе Дарасунского рудника, за состоянием их здоровья следили врачи, одна женщина госпитализирована.

В настоящее время горняки и бывшие шахтеры ООО "Дарасунский рудник" прекратили голодовку, в ночь на четверг перед горняками были погашены все долги по зарплате.

В середине августа АО "ЮГК" заключило соглашение о продаже Дарасунского рудника ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), при этом добыча на руднике в настоящее время не ведется, а новый собственник участников акции на работу не принимал.

По информации источника, знакомого с ситуацией, сделка еще не завершена.

По данным прокуратуры Забайкальского края, всего в связи с мероприятиями по сокращению с рудника уволено 454 человека в период с 24 июля по 4 августа 2017 года.

Кроме того, прокуратурой завершена работа по взысканию недоначисленной заработной платы в интересах работников ООО "Дарасунский рудник" в связи с необоснованным применением коэффициента трудового участия за период с октября 2016 года по май 2017 года. В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31 млн 122 тыс. рублей.

В мае 2017 года более 80 шахтеров Дарасунского рудника не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой выплаты аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще