Новости 22 сентября 2017 г. 07:49

Бывший основной владелец "Сибмоста" Кошкин останется в составе руководства компании

Новосибирск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Бывший основной владелец "Сибмоста" Альберт Кошкин останется в компании "Сибмост" после продажи акций совместному предприятию структур Сбербанка, АФК "Система, а также ООО "Звенигородская ДСК" в своем прежнем статусе - председателя совета директоров компании, сообщил "Интерфаксу" сам А.Кошкин.

По его словам, сделка по продаже акций "Сибмоста" закрыта с 5 на 6 сентября. Каким именно образом распределились акции между указанными компаниями, А.Кошкин не уточнил, сославшись на конфиденциальность подписанного договора.

Комментируя дело о банкротстве "Сибмоста", А.Кошкин отметил, что "банкротить "Сибмост" никто не собирается". "Для этого (недопущения банкротства "Сибмоста" - ИФ) сделка и совершалась", - сказал А.Кошкин.

Председатель совета директоров компании затруднился ответить, в какой срок компания планирует выйти из сложного финансового положения.

"Сейчас прорабатывается модель реструктуризации долгов компании и санации предприятия", - констатировал А.Кошкин.

Как сообщил накануне агентству представитель АФК "Система" Сергей Копытов, ООО "Объединенное мостостроительное предприятие", совместно учрежденное структурами АФК "Система" и Сбербанка, а также "Звенигородским ДСК", приобрело стройкомпанию "Сибмост".

При этом источник "Интерфакса" сообщал, что "АФК "Система" не инвестирует в "Сибмост" денежные средства, вкладывая в компанию свои компетенции в области управления кризисными проектами.

Около трех лет назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении. В 2016 году к предприятию были поданы иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году - на 2 млрд рублей.

В настоящее время Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает дело о банкротстве "Сибмоста" по иску ООО "Строительная компания "Орион" (Новосибирск), но процедура наблюдения пока не введена. Кроме того, новосибирский арбитраж рассматривает два иска Экспобанка с требованием признать бывших совладельцев "Сибмоста" А.Кошкина и его сына Владислава банкротами. Размер требований банка по обоим искам составляет 178,7 млн рублей.

В конце 2016 года вице-президент "Сибмоста" Сергей Савченко впервые заявил, что компания ведет со Сбербанком, АФК "Система" и другими компаниями переговоры о возможности санации. В начале 2017 года сообщалось, что совладельцы "Сибмоста" отец и сын Кошкины планируют продать "Сибмост" ряду компаний. Впоследствии местные СМИ распространили информацию, что сделка уже закрыта, покупателями акций выступили Сбербанк, АФК "Система" и другие компании, но В.Кошкин опровергал эту информацию.

В апреле 2017 года ФАС РФ удовлетворила ходатайство Сбербанка о приобретении 51% голосующих акций АО "Сибмост", в июне - ходатайства ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (ОМП, Москва, 49% принадлежит ООО "Звенигородская ДСК", 27% - ООО "СТА-Капитал", входящее в АФК "Система", 24% - ООО "СБК Баланс", являющееся одной из структур Сбербанка) и ООО "Звенигородская ДСК" (принадлежит гендиректору ОМП Павлу Образцову) о приобретении 100% голосующих акций АО "Сибмост".

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще