Новости 25 сентября 2017 г. 06:58

Томский политехнический университет наладил коммерческие поставки дефицитного фосфора-32

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) начал продажи дефицитного фосфора-32, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий кафедрой технической физики ТПУ Игорь Шаманин.

"В прошлом году мы отправили опытную партию (в Новосибирск - ИФ), дальше она прошла опытную эксплуатацию, нужно было проверить качество, соответствует ли она требованиям. Качество было подтверждено, все было очень достойно. После этого на контрактной основе стали поставлять потребителям", - сказал он.

Вуз начал поставки фосфора-32 в Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) и в Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (Москва).

"Фосфор-32 только мы в России производим. Недавно мы останавливались, поэтому москвичи заказывали его из Америки. Они сравнили препараты и говорят, что наш чище", - добавил И.Шаманин.

Ранее сообщалось, что на базе исследовательского реактора ТПУ была запущена линия по производству дефицитного радиоактивного фосфора-32. Этот изотоп активно применяется для проведения биохимических исследований, в том числе, для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще