Новости 26 сентября 2017 г. 05:12

Ростехнадзор завершил расследование причин гибели горянка на шахте Юбилейная в Кузбассе

Кемерово. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору нашли ряд нарушений промышленной безопасности на ООО "Шахта "Юбилейная" (входит в холдинг "ТопПром", Новокузнецк, Кемеровская область), где в августе погиб рабочий, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

"Комиссией установлено, что причинами несчастного случая явились: несогласованность действий между членами бригады машинистов горно-выемочных машин при зачистке забоя от горной массы; нахождение пострадавшего в опасной зоне работы проходческого комбайна; недостаточный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны эксплуатирующей организации", - говорится в релизе.

Также причинами гибели шахтера стало не выполнение требований положения нарядной системы ООО "Шахта "Юбилейная" и отсутствие документации.

Материалы проверки направлены в следственные органы.

Как сообщалось, 24 августа следственные органы СКР по Кемеровской области начали проверку после гибели 30-летнего проходчика, тело которого было обнаружено в горной выработке шахты "Юбилейная". По версии следствия, погибший крепил горную выработку, подошел близко к комбайну, после чего его затянуло под породоразрушающий элемент техники

В начале сентября приставами была приостановлена, в частности, деятельность шахты по проведению подготовительной выработки вентиляционного штрека (на 30 суток), а также деятельность по ведению горных работ подготовительной выработки (на 90 суток).

Холдинг "ТопПром" ввел в эксплуатацию шахту "Юбилейная" после реконструкции в начале 2016 года. В мае 2016 года шахта вышла на добычу угля в объеме 100 тыс. тонн в месяц. В июле 2016 года работу шахты приостанавливали из-за срабатывания датчиков метана, а в августе - из-за обрушения кровли. Тогда на поверхность самостоятельно поднялись 172 горняка, двое погибли.

На "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), 24 мая 2007 года произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал АО "ТопПром" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще