Новости 28 сентября 2017 г. 08:59

Томский инструментальный завод намерен до 2019г завершить модернизацию производства

Томск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Томский инструмент" намерена в течение года завершить модернизацию производства, сообщил директор предприятия Сергей Шварцев журналистам в четверг.

"Все источники финансирования определены. Деньги от Корпорации "МСП" получаем, остаются собственные средства и средства Фонда развития промышленности, с которыми планируем в октябре подписать договор. Собственных средств не так много - порядка 5-6 млн рублей, Фонд - 130 млн рублей. Все расписано, определено", - сказал С.Шварцев.

По его словам, модернизация будет завершена примерно через год, поскольку срок производства некоторых станков доходит до 8 месяцев.

"Мы приобрели около 30 единиц оборудования, ждем еще порядка десятка единиц. У нас более 300 единиц оборудования, его невозможно за раз обновить. Шаг за шагом ведем модернизацию. Мы все больше выпускаем современного цельнотвердосплавного инструмента. Надо не только станки поменять, но и набрать кадры, обучить их, это серьезная работа", - добавил директор предприятия.

Советник гендиректора АО "Корпорация "МСП" Олег Тулин сообщил журналистам, что компания в 2017 году предоставила "Томскому инструменту" кредитную линию на 50 млн рублей.

"Думаю, это не последний опыт финансирования "Томского инструмента", если будет желание обновлять оборудование и впредь, то компания знает, куда обращаться", - добавил О.Тулин.

Ранее сообщалось, что "Томский инструментальный завод" планирует вложить 300 млн рублей (средства ФРП, банковские и собственные деньги) в создание высокотехнологичного производства режущего инструмента для обработки легких и титановых сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей с учетом импортозамещения.

"Томский инструментальный завод" был основан в 1941 году. Группа компаний "Томский инструмент" включает в себя ООО "Томский инструментальный завод" (производство), ООО "Научно-производственная компания Томский инструмент" (основной держатель активов, научные работы), ООО "ТИЗ-Инжиниринг" (конструирование) и сервисные компании (ООО "Промэксплуатация" и ООО "Станкосервис").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще