Новости 28 сентября 2017 г. 11:26

Генпрокуратура выступает за соблюдения баланса экологии и интересов туристов при корректировке законодательства о Байкале

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что в случае корректировки нормативно-правовой базы о защите Байкала важно сохранить равновесие в федеральном законодательстве.

"Должен быть сохранен баланс. Действительно, должна быть возможность сохранения Байкала, уникального объекта. С другой стороны, на мой взгляд, должен быть доступ к озеру для граждан, туристов", - сказал Ю.Чайка в Иркутске, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможном смягчении природоохранного законодательства о Байкале.

Ю.Чайка также уточнил, что сейчас Генпрокуратура готовит для президента РФ доклад о состоянии озера и его защите.

В настоящее время нормативно-правовая база, касающаяся Байкала, формируется соответствующим федеральным законом о защите озера, а также постановлением N 643 от 2001 года "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории". Последнее запрещает практически любую промышленную деятельность рядом с озером, а также размещение энергоустановок свыше 100 МВт, строительство дорог (частично), складирование отходов, размещение рекреационных объектов за пределами особых экономических зон.

Ранее байкальские регионы - Иркутская область и особенно Бурятия - несколько раз обращались в Минприроды РФ с просьбой смягчить нормы в законах о Байкале, но пока федеральный центр не пошел на уступки.

В четверг Ю.Чайка прибыл с официальным визитом в Иркутск в рамках празднования 80-летия прокуратуры Иркутской области. Он вручил прокурорским работникам государственные и ведомственные награды.

По данным сайта Генпрокуратуры, Ю.Чайка в 1976 году начал свою профессиональную деятельность в органах прокуратуры Иркутской области, был первым зампрокурора региона, Восточно-Сибирским транспортным прокурором. В 1992-1995 годах работал прокурором Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще