Новости 28 сентября 2017 г. 14:17

Первый в Сибири детский хоспис открыли в Иркутской области

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специализированное медицинское учреждение "Иркутский областной хоспис", который будет оказывать паллиативную помощь детям, открылось в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства

"Это единственный на территории региона и Сибирского федерального округа детский хоспис. Первых пациентов он примет в октябре. Медицинская помощь в учреждении будет оказываться бесплатно", - говорится в сообщении.

Хоспис рассчитан на 25 коек для пациентов от одного года до 18 лет. Кроме палат в здании располагаются медицинские кабинеты, зал отдыха с игровыми модулями и столовая для маленьких пациентов и их родственников.

"Персонал учреждения подготовлен для оказания паллиативной медицинской помощи. Врачи, педагоги и средний медицинский персонал прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге", - цитирует пресс-служба министра здравоохранения региона Олега Ярошенко.

"Мы постарались максимально приблизить обстановку в хосписе к домашней. Весь персонал будет работать в цветной, яркой одежде. Мы хотели бы оказывать помощь, в том числе психологическую, не только больному ребенку, но и его семье", - приводятся в сообщении слова главного врача ОГБУЗ "Иркутский областной хоспис" Ольги Ермаковой.

На создание детского хосписа из бюджета Иркутской области было выделено более 7,6 млн рублей, из них 3 млн рублей направлено на приобретение медицинской техники и специальной мебели. В частности, закуплены аппарат искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, спирограф, электрокардиограф, инфузоматы и функциональные кровати.

Кроме того, хоспис будет оказывать паллиативную помощь на дому пациентам из Иркутска и близлежащих населенных пунктах. Для этого в учреждении создана выездная служба, в составе которой врачи-педиатры, неврологи, средний медицинский персонал, психологи и социальные работники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще