Новости 28 сентября 2017 г. 17:54

Алтайский край теряет доходы из-за отсутствия налога на новую недвижимость - УФНС

*** Введенные в строй после 2012г в регионе объекты недвижимости не облагаются налогами из-за отсутствия закона о кадастровой стоимости

Барнаул. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФНС России по Алтайскому краю считает важной решить проблему выпадающих налогов на объекты недвижимости, введенные в регионе после 2012 года, заявил руководитель ведомства Юрий Куриленко журналистам в четверг.

"В Алтайском крае принято решение о налогообложении недвижимости физлиц по инвентарной стоимости. Оно действовало до 2012 года, БТИ (Бюро технической инвентаризации - ИФ) занималось переоценкой этой стоимости. Но после 2012 года (когда в РФ введена кадастровая оценка недвижимого имущества - ИФ) тому, кто вводит имущество там, где система оценки по кадастровой стоимости еще не принята, не начисляются налоги", - сказал Ю.Куриленко.

Таким образом, по его словам, в Алтайском крае сложилась ситуация, когда по инвентаризационной системе начисление налога на вновь введенное в эксплуатацию недвижимое имущество уже не применяется, а по кадастровой - еще не применяется.

Вместе с тем глава ведомства не смог назвать объем выпадающих доходов края от этой ситуации.

В то же время, как сообщалось ранее, в период с 2013 по 2015 годы край достиг пика строительства жилья. Так, в 2013 году регион более чем вдвое увеличил ввод жилой недвижимости - до 665,5 тыс. кв. метров; в 2014-м и 2015-м годах построено еще 727 тыс. и 880 тыс. кв. метров, соответственно.

Ю.Куриленко сообщил, что чуть менее половины регионов в России находится в таком же положении, как и Алтайский край, с отсутствием налогов на новые объекты. Остальные уже "приняли решение о налогообложении по кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще