Новости 3 октября 2017 г. 10:56

Томский губернатор вновь продлил мораторий на введение ОДН на воду до 1 апреля 2018г

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил мораторий на введение расчетов за холодную и горячую воду для общедомовых нужд (ОДН) на полгода - до 1 апреля 2018 года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Жилой фонд пока не полностью готов к начислению платы за воду для общедомовых нужд. Одни собственники не установили индивидуальные приборы учета, другие несвоевременно передают показания счетчиков, третьи сдают жилье, в котором официально никто не зарегистрирован, целым семьям. В такой ситуации могут страдать добросовестные жители, а я этого не могу допустить", - цитирует пресс-служба С.Жвачкина.

По информации администрации, только в Томске около 300 многоквартирных домов не оборудованы индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, а данные регистрационного учета в них существенно расходятся с фактическим количеством жильцов. Это приводит к расхождению в показателях потребления энергетических и коммунальных ресурсов.

Губернатор поручил своему заместителю Евгению Паршуто и департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора региона подготовить детальный план мероприятий по снижению объемов холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества многоквартирного дома.

Как сообщалось, введение ОДН на воду в Томской области неоднократно переносилось из-за технической неподготовленности региона к нововведению и отсутствия четкого порядка начислений платы. Впервые срок был сдвинут на полгода с 1 июля 2014 года. Соответствующие обращения губернатору направляла рабочая группа по установлению и определению нормативов коммунальных услуг при обладминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще